Publications

Simulations

Documents

Gestion

SITE DU PROJET

Bienvenue dans le site du projet Simulations informatiques adisciplinaires et étude du développement de la compétence de résolution de problèmes.

Ce site regroupe l'ensemble des ressources et documents reliés à ce projet, dont vous pouvez consulter le résumé. Vous pouvez aussi accéder aux publications reliées au projet ainsi qu'à deux des simulations développées durant le projet.

Veuillez toutefois noter que la section Gestion est réservée aux chercheurs du projet, et la section Documents aux membres de l'équipe et aux autres personnes autorisées. Pour faire une demande d'accès, veuillez consulter la procédure suivante (s'ouvre dans une nouvelle fenêtre).

L'ÉQUIPE

L'équipe du projet comprend, outre le responsable, Marc Couture (mcouture@teluq.ca), professeur à la Télé-université, qui pilotait le volet 1 du projet, trois cochercheurs, professeurs à la Faculté des sciences de l'éducation de l'UQAM :
 

-

Catherine Meyor : meyor.catherine@uqam.ca (volet 2);

-

Patrice Potvin : potvin.patrice@uqam.ca (volet 3);

-

Martin Riopel : riopel.martin@uqam.ca (volet 3).


Les personnes suivantes ont travaillé au projet :
  

-

Alexandre Ayotte, programmeur et infographe : luimeme@alexandreayotte.com
  

-

Chiara Cavalli, étudiante au doctorat en éducation, UQAM : chiaracavalli@hotmail.com
  

-

Fethi Guerdelli, Ph. D. (alors étudiant au doctorat en informatique cognitive, UQAM) : guerdelli.fethi@gmail.com
  

-

Sabrina Suffren, étudiante au doctorat en psychologie, Université de Montréal/UQAM : sabrina.suffren@gmail.com



Responsable du siteMarc Couture


Dernière mise à jour : 13 novembre 2015